Prot. n. 5135/I1
del 17/04/18
Al Referente Regionale Formazione Docenti Neoassunti
Dott.ssa Di Nocera Anna Maria
Al Dirigente Scolastico del Polo Regionale ”A. Torrente” – Casoria (NA)
Dott.De Rosa Giovanni
Ai Dirigenti Scolastici della provincia di Caserta
e delle Istituzioni Scolastiche in elenco:
I.T. MATTEI – CASAMICCIOLA TERME (NA)
I.C.S. “BARACCA – VITTORIO EMANUELE” – NAPOLI
I.C.S. G. DONIZETTI – POLLENA TROCCHIA (NA)
NA 48 – REPUBBLICHE MARINARE – NAPOLI
I.C.S. Teresa CONFALONIERI -NAPOLI
Ic Cilea-Mameli –CAIVANO (NA)
I.C.S. “Cilea Mameli” –Caivano (NA)
LICEO STATALE LAURA BASSI – SANT’ANTIMO (NA)
I.C.S. NOVIO ATELLANO – FRATTAMINORE (NA)
ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. CONFALONIERI – NAPOLI
I.C.S. 4 “Pestalozzi” – SANT’ANTIMO (NA)
I.P.I. ARTIGIANATO IPIA M.NIGLIO-F/MAGGIORE- – FRATTAMAGGIORE (NA)
I.C.S. 13 IGNAZIO DI LOYOLA – NAPOLI
I.S.I.S. “VITTORIO VENETO” – NAPOLI
IC 19 RUSSO MONTALE – NAPOLI
IISS RUGGERO -ARIANO IRPINO (AV)
I.C.S. MONS. P. GUERRIERO – AVELLA (AV)
I.C.S. N. 2 S. AGATA DEI G. – SANT’AGATA DE’ GOTI (BN)
IST. D’ISTRUZ. SUPERIORE DON PEPPINO DIANA – MORCONE (BN)
Istituto di Istruzione Superiore “A.M. de Liguori” – SANT’AGATA DE’ GOTI (BN)
E per loro tramite ai docenti tutor dei docenti neoassunti iscritti presso il Polo Liceo “A.Manzoni” Ambito CE7
Al DSGA
All’albo dell’istituto/Al sito web dell’Ambito CE7
OGGETTO: Ambito CE7- Liceo “A.Manzoni” – Formazione in ingresso per il personale docente ed educativo a. s. 2017–2018. Indicazioni avvio delle attività formative. Primo incontro percorso formativo- Tutor Docenti Neoassunti
In ottemperanza alla nota MIUR 33989 del 2 agosto 2017 che conferma, anche per l’a.s. 2017/2018, il modello formativo per il personale docente neoassunto previsto dal DM 850/2015 e secondo la nota MIUR AOODRCA 22152 del 31/10/2017, i docenti tutor dei docenti neoassunti delle istituzioni scolastiche di cui in elenco, sono invitati al primo incontro di Formazione in presenza presso la scuola Polo per la Formazione CE7 Liceo Manzoni.
Si fa riferimento alla comunicazione Prot. n. 4828/I.1 del 11/04/18 in cui si comunicano gli elenchi dei corsisti.
Si allegano elenchi aggiornati dei corsisti neodocens al Polo per la Formazione Liceo Manzoni.
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Dott.ssa Adele Vairo
documento firmato digitalmente ai sensi del odice dell’Amministrazione digitale e normativa ad esso connessa
Elenco Corsisti suddivisi per aule
Aggiornato al 16/04/2018
AULA 1 |
||||
Cognome |
Nome |
Data di nascita |
Classe concorso: ordine e grado |
|
1 |
AFFINITA |
ANTONELLA |
16/07/1976 |
Primaria |
2 |
ALLEGRETTA |
MARIA CARMELA |
12/06/1969 |
Infanzia |
3 |
APREA |
AMELIA |
12/02/1976 |
Primaria |
4 |
BASCO |
MARIA |
13/10/1975 |
Primaria |
5 |
BELLAN |
SIMONA |
08/09/1981 |
Primaria |
6 |
CAPUANO |
MADDALENA |
25/08/1981 |
Primaria |
7 |
CIERVO |
NUNZIA |
25/03/1975 |
|
8 |
D’ANNA |
LAURA |
01/08/1991 |
Primaria |
9 |
DE CHIARA |
RAFFAELLA |
05/11/1968 |
Infanzia |
10 |
DE MICCO |
DANIELA |
20/03/1975 |
Primaria |
11 |
DI BERNARDO |
ANNA |
09/01/1992 |
Infanzia |
12 |
DI CARLUCCIO |
ADA |
05/05/1971 |
Primaria |
13 |
DI CARLUCCIO |
ILARIA |
23/02/1979 |
Infanzia |
14 |
DIONISIO |
MADDALENA |
10/04/1986 |
Primaria |
15 |
FARINA |
FILOMENA |
09/04/1983 |
Primaria |
16 |
FRATTOLILLO |
ROSARIA |
14/11/1974 |
Primaria |
17 |
GAMBARDELLA |
EMILIA |
03/12/1968 |
Primaria |
18 |
GARDA |
TIZIANA |
14/11/1975 |
Primaria |
19 |
GIAQUINTO |
IMMACOLATA |
21/11/1971 |
Infanzia |
20 |
LEARDI |
ANNAMARIA |
12/12/1970 |
Infanzia |
21 |
LETIZIA |
CARLA |
05/05/1979 |
Infanzia |
22 |
MAROTTA |
TIZIANA |
06/08/1974 |
Infanzia |
23 |
MARRAS |
SILVANA |
06/02/1966 |
Infanzia |
24 |
MARTONE |
CAROLINA |
22/11/1967 |
Infanzia |
25 |
MORETTA |
RAFFAELA |
02/07/1962 |
Infanzia |
26 |
PERROTTA |
ALINA TONIA |
13/06/1975 |
Infanzia |
27 |
PISANTI |
MICHELINA |
18/06/1979 |
Infanzia |
28 |
RIMONDO |
BARBARA |
22/07/1969 |
Infanzia |
29 |
ROTANIELLO |
ANNA |
26/02/1986 |
Infanzia |
30 |
SIGNORIELLO |
MARICA |
13/05/1976 |
Infanzia |
31 |
STEFANELLI |
MARIA |
31/10/1967 |
Infanzia |
32 |
TIGOZZI |
ROSA |
25/11/1960 |
|
33 |
ZITO |
FRANCESCA |
21/10/1978 |
|
34 |
RANDISI |
LORIANA |
27/12/1974 |
INFANZIA |
AULA 2 |
||||
Cognome |
Nome |
Data di nascita |
Classe concorso: ordine e grado |
|
1 |
CIRILLO |
CARMELA |
11/01/1977 |
Primaria |
2 |
DI CARLUCCIO |
MADDALENA |
19/08/1968 |
Primaria |
3 |
FARINA |
FRAMNCESCA |
27/03/1974 |
Infanzia |
4 |
FEOLA |
SIMONA |
01/09/1982 |
Primaria |
5 |
FIORUCCI |
FIORELLA |
30/04/1963 |
Primaria |
6 |
FRATTA |
ROBERTA |
26/04/1969 |
Primaria |
7 |
GIANNANTONIO |
MARIA PIA |
27/04/1958 |
Primaria |
8 |
GIOVANNETTONE |
IDA |
01/02/1988 |
Primaria |
9 |
INGENITO |
SAMANTHA |
15/05/1976 |
Primaria |
10 |
INGENITO |
SAMANTHA |
15/05/1976 |
Primaria |
11 |
IODICE |
ANGELA |
23/11/1973 |
Primaria |
12 |
LANDINO |
ALESSIA |
18/07/1973 |
Primaria |
13 |
LAUDATO |
CONCETTA |
18/06/1989 |
Primaria |
14 |
LEGGIERO |
GIUSEPPA |
17/01/1956 |
Primaria |
15 |
LIETO |
ASSUNTA |
29/12/1969 |
Primaria |
16 |
LIGUORI |
LUISA |
21/02/1978 |
Primaria |
17 |
MANNA |
MARIA CARMINA |
16/11/1963 |
Primaria |
18 |
MARTONE |
MADDALENA |
30/07/1987 |
Primaria |
19 |
MASSARO |
ENRICA LORENZINA |
15/05/1976 |
Primaria |
20 |
MATTIUCCI |
LOREDANA |
04/07/1964 |
Primaria |
21 |
MONE |
ANTONELLA |
30/06/1967 |
Primaria |
22 |
NUZZO |
FLAVIA |
30/09/1982 |
Primaria |
23 |
NUZZO |
RITA |
22/05/1983 |
Primaria |
24 |
PASQUARIELLO |
LETIZIA |
08/03/1976 |
Primaria |
25 |
PASSARETTI |
IPPOLITA |
15/12/1979 |
Primaria |
26 |
PELLECCHIA |
VINCENZA |
09/02/1975 |
Primaria |
27 |
PERONESPOLO |
LUISA |
21/06/1969 |
Primaria |
28 |
SARNO |
DALIDA |
06/12/1983 |
Primaria |
29 |
SCALINGI |
GIULIA |
12/03/1977 |
Primaria |
30 |
TARTAGLIONE |
MARILENA |
30/03/1973 |
Primaria |
31 |
TESSITORE |
ELISABETTA |
30/03/1983 |
Primaria |
32 |
TROMBETTA |
ROSSELLA |
31/10/1990 |
Primaria |
33 |
VASTANO |
ANGELA |
22/12/1974 |
Primaria |
34 |
VETRELLA |
MARTA |
14/10/1966 |
Primaria |
35 |
MASELLA |
GIULIA |
18/04/73 |
Primaria |
AULA 3 |
||||
COGNOME |
NOME |
Data di nascita |
Classe concorso: ordine e grado |
|
1 |
AGNONE |
SERENA |
06/10/1984 |
Secondaria 1° grado |
2 |
ANGELINO |
VITTORIO FIORINO |
06/12/1983 |
Secondaria 1° grado |
3 |
AVERSANO STABILE |
MASSIMO |
22/02/1971 |
Secondaria 1° grado |
4 |
BOFFELLI |
MORGANA |
04/10/1968 |
Secondaria 1° grado |
5 |
CALLIPO |
DOROTEA |
29/07/1970 |
Secondaria 1° grado |
6 |
CAPORASO |
TERESA |
17/09/1967 |
Secondaria 1° grado |
7 |
CONCA |
ANTONELLA |
28/01/1990 |
Secondaria 1° grado |
8 |
COPPOLA |
LOREDANA |
19/10/1984 |
Secondaria 1° grado |
9 |
D’AGOSTINO |
ANNAMARIA |
02/03/1965 |
Secondaria 1° grado |
10 |
DE SISTO |
TOMMASO |
25/09/1990 |
Secondaria 1° grado |
11 |
DE VIVO |
MANUELA |
01/01/1976 |
Secondaria 1° grado |
12 |
DI MARZO |
ANNA |
24/01/1966 |
Secondaria 1° grado |
13 |
DUPLICE |
ROSA |
13/06/1962 |
Secondaria 1° grado |
14 |
FEOLA NISETTO |
LORENZO |
23/09/1962 |
Secondaria 1° grado |
15 |
FERRARO |
MASINA |
17/03/1978 |
Secondaria 1° grado |
16 |
FIANDACA |
LUCIA |
11/07/1986 |
Secondaria 1° grado |
17 |
FUSCO |
SILVANA |
21/02/1965 |
Secondaria 1° grado |
18 |
GALLINA |
DANIELA |
06/11/1998 |
Secondaria 1° grado |
19 |
GARAGNANI |
IMMACOLATA |
21/01/1982 |
Secondaria 1° grado |
20 |
GENEROSO |
CATERINA |
08/09/1981 |
Secondaria 1° grado |
21 |
GIORDANO |
DANIELA |
23/04/1974 |
Secondaria 1° grado |
22 |
IOVINE |
GABRIELLA |
22/08/1957 |
Secondaria 1° grado |
23 |
JAKAB |
SZILVIA |
28/03/1978 |
Secondaria 1° grado |
24 |
LETIZIA |
ALFREDO |
08/12/1974 |
Secondaria 1° grado |
25 |
LOMBARDI |
GIANLUCA |
28/07/1987 |
Secondaria 1° grado |
26 |
LONGO |
ANNA RITA |
01/08/1964 |
Secondaria 1° grado |
27 |
MAIELLO |
PAOLA |
16/06/1967 |
Secondaria 1° grado |
28 |
MANGIONE |
ANNA ANGELA |
14/06/1964 |
Secondaria 1° grado |
29 |
MANTOVANI |
VALENTINA |
01/08/1986 |
Secondaria 1° grado |
30 |
MANZO |
FABIO |
15/11/1982 |
Secondaria 1° grado |
31 |
MARTINISI |
ANNALISA |
19/03/1974 |
Secondaria 1° grado |
32 |
MARTONE |
PAOLA |
31/01/1967 |
Secondaria 1° grado |
33 |
MARZIANI |
MARIA LAURA |
25/12/1985 |
Secondaria 1° grado |
34 |
MORABITO |
GIOVANNA |
05/01/1988 |
Secondaria 1° grado |
35 |
NATALE |
ANNARITA |
24/10/1968 |
Secondaria 1° grado |
36 |
NUZZO |
ELUISA |
18/06/1980 |
Secondaria 1° grado |
37 |
NUZZO |
FRANCESCA |
25/05/1980 |
Secondaria 1° grado |
38 |
PALLADINO |
ELENA |
22/06/1985 |
Secondaria 1° grado |
39 |
PISCITELLI |
VINCENZO |
19/11/1984 |
Secondaria 1° grado |
40 |
PIZZI |
MONICA |
16/02/1963 |
Secondaria 1° grado |
41 |
PUGLISI |
ROBERTA |
23/03/1978 |
Secondaria 1° grado |
42 |
QUAGLIARINI |
LUCA |
22/04/1978 |
Secondaria 1° grado |
43 |
REZZUTO |
BIAGINA |
02/08/1978 |
Secondaria 1° grado |
44 |
RICCIARDI |
GRAZIA |
29/12/1975 |
Secondaria 1° grado |
45 |
RIVETTI |
ELISA |
18/02/1986 |
Secondaria 1° grado |
46 |
RIZZO |
HELENA |
29/01/1978 |
Secondaria 1° grado |
47 |
RUGGIERO |
SERENA |
12/05/1985 |
Secondaria 1° grado |
48 |
SAVINELLI |
PIERA |
14/08/1980 |
Secondaria 1° grado |
49 |
SGAMBATO |
SALVATORE |
12/07/1976 |
Secondaria 1° grado |
50 |
SIRAGUSA |
ANTONIO |
07/09/1984 |
Secondaria 1° grado |
51 |
SPADARO |
CIRETTA |
20/05/1967 |
Secondaria 1° grado |
52 |
TINTO |
MARIA TERESA |
04/01/1978 |
Secondaria 1° grado |
53 |
TRABUCCO |
ANNA MARIA |
23/01/1981 |
Secondaria 1° grado |
54 |
VIGLIOTTA |
SILVIA |
29/12/1984 |
Secondaria 1° grado |
55 |
CAPPUCCIO |
DOMENICO |
20/02/1963 |
Secondaria 1° grado |
AULA 4 |
||||
Cognome |
Nome |
Data di nascita |
Classe concorso: ordine e grado |
|
1 |
ABBATE |
FILOMENA |
19/12/1967 |
Secondaria 2° grado |
2 |
ADINOLFI |
BIANCA ROSARIA |
10/10/1976 |
Secondaria 2° grado |
3 |
AFFINITO |
MICHELE MARIANO |
12/09/1977 |
Secondaria 2° grado |
4 |
ARZILLO |
STEFANIA |
28/03/1967 |
Secondaria 2° grado |
5 |
BATTAGLINO |
GIOVANNA |
22/06/1988 |
Secondaria 2° grado |
6 |
BATTISTA |
ROSANNA |
22/08/1979 |
Secondaria 2° grado |
7 |
BRANCACCIO |
MARIANGELA |
22/11/1977 |
Secondaria 2° grado |
8 |
DE CHIARA |
TIZIANA |
30/06/1972 |
Secondaria 2° grado |
9 |
DE NICOLA |
ANNARITA |
31/03/1986 |
Secondaria 2° grado |
10 |
DI CAPRIO |
ALESSANDRA |
28/11/1970 |
Secondaria 2° grado |
11 |
FINELLI |
ELEONORA |
23/01/1971 |
Secondaria 2° grado |
12 |
GAGLIONE |
PASQUALE |
01/01/1987 |
Secondaria 2° grado |
13 |
GEROLA |
MARIA ROSARIA |
16/10/1964 |
Secondaria 2° grado |
14 |
GIARDINETTO |
CECILIA |
|
Secondaria 2° grado |
15 |
LANDOLFI |
GIUSEPPE |
17/01/1960 |
Secondaria 2° grado |
16 |
LUSI |
ELENROSA |
08/01/1973 |
Secondaria 2° grado |
17 |
MARSILIO |
MARIANNA |
09/10/1972 |
Secondaria 2° grado |
18 |
MOCCIA |
FILOMENA |
01/01/1968 |
Secondaria 2° grado |
19 |
MONACO |
MARIA |
15/06/1967 |
Secondaria 2° grado |
20 |
PALMIERO |
VITTORIA |
05/09/1982 |
Secondaria 2° grado |
21 |
PETRONZO |
ANNALISA |
08/11/1973 |
Secondaria 2° grado |
22 |
RAFFONE |
PIETRO |
12/07/1963 |
Secondaria 2° grado |
23 |
RAUCCI |
ANTEA |
23/08/1987 |
Secondaria 2° grado |
24 |
RUSSO |
ANTONIO |
11/04/1981 |
Secondaria 2° grado |
25 |
RUSSO |
ANTONIO |
11/11/1974 |
Secondaria 2° grado |
26 |
SALANTI |
SONIA |
20/12/1973 |
Secondaria 2° grado |
27 |
SANTI |
CARMELA |
20/11/1990 |
Secondaria 2° grado |
28 |
SCARDUZIO |
ANGELO |
26/12/1970 |
Secondaria 2° grado |
29 |
SIGNORIELLO |
CATERINA |
23/10/1983 |
Secondaria 2° grado |
30 |
SQUEGLIA |
ELVIRA |
22/01/1972 |
Secondaria 2° grado |
31 |
STELLATO |
MARIA |
17/02/1973 |
Secondaria 2° grado |
32 |
STELLATO |
TIZIANA |
15/10/1976 |
Secondaria 2° grado |
33 |
TARTARO |
VENERE |
21/09/1973 |
Secondaria 2° grado |
34 |
TAVINI |
VITTORIO |
29/12/1976 |
Secondaria 2° grado |
AULA 5 |
||||
Cognome |
Nome |
Data di nascita |
Classe concorso: ordine e grado |
|
1 |
BOTTA |
ANTONIETTA |
06/05/1969 |
Secondaria 2° grado |
2 |
BRILLANTE |
MARIA |
29/05/1967 |
Secondaria 2° grado |
3 |
CUCCARO |
DOMENICO |
28/01/1988 |
Secondaria 2° grado |
4 |
D’IGNAZIO |
LUDOVICO |
05/10/1983 |
Secondaria 2° grado |
5 |
DE CAPUA |
CLAUDIA |
20/12/1972 |
Secondaria 2° grado |
6 |
GERVASIO |
LUCA |
04/12/1974 |
Secondaria 2° grado |
7 |
GIAMUNDO |
PASQUALE |
Secondaria 2° grado |
|
8 |
GOLINO |
SALVATORE |
26/10/1966 |
Secondaria 2° grado |
9 |
GRANATO |
CARLO |
01/10/1977 |
Secondaria 2° grado |
10 |
IADICICCO |
GRAZIANA |
19/11/1982 |
Secondaria 2° grado |
11 |
MARSOCCI |
ALFIERA |
16/05/1982 |
Secondaria 2° grado |
12 |
MASSI |
MARIALUISA |
06/12/1955 |
Secondaria 2° grado |
13 |
MINGIONE |
AUSILIA |
27/08/1977 |
Secondaria 2° grado |
14 |
MONACO |
MARIANNA |
23/10/1981 |
Secondaria 2° grado |
15 |
MUSONE |
MAROWA |
11/03/1994 |
Secondaria 2° grado |
16 |
NERO |
ANTIMO |
18/08/1988 |
Secondaria 2° grado |
17 |
PETRILLO |
STEFANIA |
08/04/1978 |
Secondaria 2° grado |
18 |
PETRONE |
CLAUDIO |
03/03/1975 |
Secondaria 2° grado |
19 |
ROSSI |
ROSANGELA |
10/04/1977 |
Secondaria 2° grado |
20 |
RURSSO |
GIUSEPPINA |
25/06/1967 |
Secondaria 2° grado |
21 |
RUSSO |
ANTONIA |
05/05/1966 |
Secondaria 2° grado |
22 |
RUSSO |
PASQUALINA |
01/07/1984 |
Secondaria 2° grado |
23 |
SANTAMARIA |
ROSANNA |
01/01/1960 |
Secondaria 2° grado |
24 |
SANTILLO |
ELENA MATILDE |
15/09/1957 |
Secondaria 2° grado |
25 |
SANTONASTASO |
GIOVANNI |
31/03/1987 |
Secondaria 2° grado |
26 |
SCIALLA |
ESTERINA |
03/05/1958 |
Secondaria 2° grado |
27 |
SESSA |
GAETANO |
08/07/1985 |
Secondaria 2° grado |
28 |
SIRAGUSA |
MANUELA |
24/01/1978 |
Secondaria 2° grado |
29 |
TAVANO |
GIOVANNI |
02/09/1960 |
Secondaria 2° grado |
30 |
TELLEZ |
YENLIS |
17/05/1978 |
Secondaria 2° grado |
31 |
TESCIONE |
GABRIELLA |
19/05/1962 |
Secondaria 2° grado |
32 |
URBANO |
GIOVANNI BATTISTA |
18/06/1966 |
Secondaria 2° grado |
33 |
VARVAZZO |
NICOLA |
05/07/1961 |
Secondaria 2° grado |
34 |
VIRGILI |
GIOVANNA |
02/08/1969 |
Secondaria 2° grado |
35 |
VIRGILI |
STEFANIA |
22/10/1970 |
Secondaria 2° grado |
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Dott.ssa Adele Vairo
documento firmato digitalmente ai sensi del odice dell’Amministrazione digitale e normativa ad esso connessa